微信号:ynsydw

微信号:
ynsydw
方式一
直接手机输入网址
m.yn.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
云南事业单位判断推理:必然性推理中快速锁定矛盾命题的方法
时间:2021-06-09 17:01:50|来源:中公事业单位考试题库  覃清媚 |作者:覃清媚

云南中公事业单位招聘网今日为大家带来:云南事业单位判断推理:必然性推理中快速锁定矛盾命题的方法云南事业单位考试题库还包含云南事业单位职业能力测试备考资料,云南事业单位考试题库等精彩内容。

在解答必然性推理的题目时,我们的破题点往往是找已知条件中相互矛盾的命题,但是,对于刚接触必然性推理的同学来说找到已知条件中相互矛盾的命题是有些困难的,所以,接下来中公教育将告诉大家怎样快速锁定已知条件中相互矛盾的两个命题。

其实,方法很简单,只需要记住相互矛盾的两个命题所谈论的对象和谈论的对象数量应该是一致。例如,谈论对象A的命题它的矛盾命题必然也是在谈论A;谈论一个对象的命题它的矛盾命题必然也是在谈论一个对象,谈论两个对象的命题它的矛盾命题必然也是在谈论两个对象,以此类推。

【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A . 不学钢琴,学习视唱练耳

B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

C . 学习钢琴,不学视唱练耳

D . 既学钢琴,又学视唱练耳

【解析】:本题答案为A。题干4个条件中,姥姥谈论的对象是1个——钢琴;姥爷谈论的对象是2个——视唱练耳和钢琴;奶奶谈论的对象是2个——钢琴和视唱练耳;爷爷谈论的对象是1个——视唱练耳。很明显姥姥和爷爷谈论的对象数量都是1但是对象不一致,所以他们两个不可能是相互矛盾的命题。那么,就可以快速锁定姥爷说的话和奶奶说的话可能为相互矛盾的命题。姥爷:学习视唱练耳→学习钢琴;奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳。结合相关知识,二者确实为互为矛盾命题,必有一真一假。已知4人中只有1人说的是对的,因此,姥姥和爷爷说的都为假,由姥姥的话为假可得不学习钢琴,由爷爷的话为假可得学习视唱练耳。所以,正确选项为A选项。

最后,希望这个小方法能帮助刚接触必然性推理的同学们快速锁定条件中的矛盾命题,从而顺利解题。

以上是云南事业单位职业能力测试备考资料的部分备考内容,云南事业单位考试题库栏目还为大家提供云南事业单位公共基础知识云南事业单位考试模拟题等相关内容。

移动端访问链接:http://m.yn.zgsydw.com/ziliao/20210609/21466_1.html

备考图书
招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999